tar 1.11.9 - en to pt translation catalogue (31 entries)

en: Unknown system error
pt: Erro desconhecido, do sistema

en: exec/tcp: Service not available
pt: exec/tcp: Servi�o indispon�vel

en: Cannot execute remote shell
pt: N�o se consegue executar uma "shell" remota

en: Garbage command
pt: Comando desconhecido

en: This does not look like a tar archive
pt: Isto  n�o se parece a um arquivo "tar"

en: Invalid value for record_size
pt: Valor inv�lido para tamanho de registo (record_size)

en: Cannot verify stdin/stdout archive
pt: N�o se pode  de verificar arquivos stdin ou stdout

en: At beginning of tape, quitting now
pt: No princ�pio da fita, p�ra-se imediatamente

en: Too many errors, quitting
pt: Erros de mais: termina-se

en: WARNING: Archive is incomplete
pt: ATEN��O: O arquivo est� incompleto

en: No new volume; exiting.
pt: N�o h� novo volume; termina-se.

en: %s is not continued on this volume
pt: %s n�o tem continuidade neste volume

en: Unexpected EOF in archive
pt: Fim de ficheiro inesperado no arquivo

en: Verify
pt: Verifica��o

en: %s: Unknown file type; file ignored
pt: %s: Tipo de ficheiro desconhecido; ficheiro ignorado

en: Skipping to next header
pt: Salta para pr�ximo cabe�alho

en: Deleting non-header from archive
pt: Apaga-se do arquivo um n�o-cabe�alho

en: Extracting contiguous files as regular files
pt: Est�o-se a extrair ficheiros cont�guos como sendo ficheiros normais

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
pt: Est�-se a tentar extrair liga��es simb�licas (sym. links) como liga��es f�sicas (hard links)

en: Cannot rename %s to %s
pt: N�o se consegue mudar o nome de %s para %s

en: %s: Deleting %s
pt: %s: Apaga-se  %s

en:  link to %s
pt:  liga��o para %s

en: --Volume Header--
pt: --Cabe�alho de volume--

en: Creating directory:
pt: Cria��o de directoria::

en: %s: Not found in archive
pt: %s: N�o foi encontrado no arquivo

en: GNU features wanted on incompatible archive format
pt: Est�o-se a querer propriedades GNU num arquivo com formato incompat�vel

en: Conflicting compression options
pt: H� conflitos entre as op��es de compress�o

en: Record size must be a multiple of %d.
pt: O tamanho dos registos tem que ser m�ltiplo de %d.

en: Cannot verify multi-volume archives
pt: N�o se pode verificar arquivos multi-volume

en: Cannot use multi-volume compressed archives
pt: N�o se pode de usar arquivos multi-volume comprimidos

en: Cowardly refusing to create an empty archive
pt: Recusa-se, covardemente, a criar um arquivo vazio
